Конспект занятия по аппликации «Деревья зимой. Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: "Здравствуй, зимушка-зима!" Аппликация из бумаги средняя группа зима

Конспект занятия по аппликации

Тема «Деревья зимой»

24.11.2016 г.

Воспитатель: Л.В. Мельниченко

Цель: Учить детей выполнять аппликацию на бумаге в нетрадиционной технике – создавать образ деревьев в зимнее время года. Закреплять умение аккуратно работать клеем, приклеивать детали. Воспитывать любовь к природе; дружелюбие в процессе коллективной работы. Поощрять творческую инициативу.

Материал: ножницы, цветная, белая бумага, салфетки, клей.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от мальчика, который живёт в жаркой Африке. Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Майкл. Я живу в Африке в Бамако. Вот вам карта нашей страны. У нас лето, стоит жара, воздух очень сухой и раскалённый. Недавно я узнал, что в России сейчас зима, стоят трескучие морозы и очень холодно. Я не знаю, что такое зима и что такое трескучие морозы. А ещё у вас есть то, чего нет в Африке, я не помню, как это называется, но знаю, что:

Он летает белой стаей,

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает,

На ладони и во рту. (Снег)

Как бы я хотел побывать у вас в гостях и увидеть красоту зимнего леса, поиграть в снежки, а то у нас только горячий песок, но, к сожалению, приехать не могу. Передаю вам большой привет от всех темнокожих детей Африки.

До свидания. Майкл»

Воспитатель : Ребята, вы любите зиму?

(Ответы детей)

Воспитатель : За что вы ее любите?

(Ответы детей)

Воспитатель : Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой?

(Снег)

Воспитатель : Какой бывает снег: (белый, пушистый, искристый, холодный)

Какие деревья растут в лесу? Как они выглядят зимой?

(ответы детей)

Воспитатель : Каких животных можно встретить в зимнем лесу?

(ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы детей.

Воспитатель : ребята, давайте рассмотрим картину « Зимний лес » .

Зима как будто заколдовала лес, послушайте стихотворение Ф. И. Тютчева:

Чародейкою Зимою,

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромой,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Воспитатель : Давайте сделаем для Майкла пейзаж из цветной бумаги и салфеток, и покажем Майклу, как красиво у нас в лесу зимой.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель : Мы будем выполнять коллективную работу, поэтому подумайте, что нужно для картины и что вы будете вырезать. Какими приёмами вы будете пользоваться?

(Обрывание, симметричное вырезывание деталей и силуэтное вырезывание) .

Воспитатель : Когда работаете с ножницами, будьте осторожны - концы ножниц смотрят прямо от себя. Ну что начинаем работать. А поможет вам работать музыка П. И. Чайковского о зиме.

(Звучит спокойная музыка)

Физкультминутка : Зимушка-зима

Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Итог занятия .

Воспитатель : Молодцы, ребята. У вас получилась замечательная картина зимнего леса.

(анализ детских работ)

Мы обязательно отправим вашу работу мальчику Майклу в Африку, чтобы он показал её своим друзьям и рассказал о красоте русской зимы.

Интеграция образовательных областей:

Цель: закрепление представлений детей о зиме деревьях зимой.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить детей использовать нетрадиционные техники аппликации; работать с бумагой различными способами; закреплять прием «обрывания» (снег), наклеивать его на поверхность листа;
Развивающие: развивать у детей: творческие способности; мелкую моторику пальцев рук; композиционные умения (располагать «снег» на листе бумаги); умение разгадывать загадкиумение согласовывать свои действия с работой всего коллектива.
Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу; любовь к природе; аккуратность при работе с клеем; вызвать радостные чувства от участия в совместной работе.
Предшествующая работа: рассматривание картин, иллюстраций о зиме, наблюдения за снегом на прогулке; загадывание загадок, чтение стихов, рассказов о зиме;
Оборудование: ТСО (магнитофон, телевизор) диск с музыкальными произведениями П.И. Чайковского, слайды с изображением зимних пейзажей,
Материалы: клей, кисточки для клея, клеенки, подготовленный фон для поделки с изображением дерева, салфетки белые для аппликации

Конспект коллективного занятия по художественно эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему: «Зимнее дерево»

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Цель: закрепление представлений детей о зиме деревьях зимой.

Задачи:

Обучающие: продолжать учить детей использовать нетрадиционные техники аппликации; работать с бумагой различными способами; закреплять прием «обрывания» (снег), наклеивать его на поверхность листа;

Развивающие: развивать у детей: творческие способности; мелкую моторику пальцев рук; композиционные умения (располагать «снег» на листе бумаги); умение разгадывать загадкиумение согласовывать свои действия с работой всего коллектива.

Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу; любовь к природе; аккуратность при работе с клеем; вызвать радостные чувства от участия в совместной работе.

Предшествующая работа: рассматривание картин, иллюстраций о зиме, наблюдения за снегом на прогулке; загадывание загадок, чтение стихов, рассказов о зиме;

Оборудование: ТСО (магнитофон, телевизор) диск с музыкальными произведениями П.И. Чайковского, слайды с изображением зимних пейзажей,

Материалы: клей, кисточки для клея, клеенки, подготовленный фон для поделки с изображением дерева, салфетки белые для аппликации

Ход занятия

Звучит тихая музыка. Дети садятся на стульчики перед телевизором.

Воспитатель: Здравствуйте дети! Послушайте пожалуйста загадку.

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла… (Зима)

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно зима, а послушай еще одну загадку.

В шубе летом

А зимой раздето… (Дерево)

(Ответы детей)

Воспитатель: Конечно дерево. Давайте с вами вспомним как мы наблюдали за деревьями на прогулке. Что мы видели? Краткая беседа по теме.

А сейчас я предлагаю вам еще раз вспомнить как красиво зимой.

(просмотр слайдов с изображением зимних пейзажей).

Воспитатель: Вы хотите попробовать сделать такое красивое дерево.
Дети: Да.
Воспитатель: но прежде чем начать нашу работу я предлагаю, вам превратится ненадолго в деревья.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Всем в лесу на удивленье
(трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья:
(открывают ладони и растопыривают пальцы)
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.
(соединяют локти – «ствол», раскрывают ладони – «крона»)
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.
(«фонарики» с движением сверху вниз)
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка.
(показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак)
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
Ель иголки распушила
(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
Шелестят ветвями деревья,
(трут лаони друг о друга)
Словно разговор ведут,
(стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц)

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте подойдем к столу. Послушай загадку:

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек -

Их укрыл пушистый… (снег)

(Ответы детей)

Воспитатель: Но у нас нет ни снега, ни инея из чего же мы можем с вами сделать наши зимние деревья (ответы детей). Если дети затрудняются с вариантами ответов, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня мы будим работать с бумагой, салфетками. Какого цвета салфетки нам нужны?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно. Далее воспитатель достает коробку, в которой лежат салфетки белого цвета, раздает их детям

Показ и объяснение как сделать из салфеток комочки снега.

Дети делают снег.

Воспитатель: Молодцы! Много снега сделали. А сейчас я предлагаю Вам немного поиграть.

Проводится физ.минутка «Снежок»). Движения в соответствии с текстом

«На полянку на лужок тихо падает снежок

Падают снежинки белые пушинки

Но вдруг подул ветерок, закружился наш снежок

Полетели, понеслись и на землю улеглись

Тихо спят снежинки, белые пушинки.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, отдохнули. А теперь давайте наклеим наш снег на дерево.

Под тихую музыку дети наклеивают снег на ветки дерева.

По окончании работы все вместе рассматривают получившееся зимнее дерево. Воспитатель читает стихотворение.

Зима-рукодельница

Снова в заботах зима-рукодельница -
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям - пушистые шапки,
Ёлочкам - варежки вяжет на лапки.
Шила, вязала и очень устала!
- Ах, поскорее весна бы настала...

Готовые конспекты занятий по художественно-эстетическому развитию детей на зимнюю тематику. Пошаговые мастер-классы по изготовлению аппликаций с характерными для самого холодного времени года сюжетами. Традиционные и оригинальные идеи изображения «главных героев зимы» - снеговиков, ёлочек, Дедов Морозов и Снегурочек, снегирей и других зимующих птичек. Здесь можно найти аппликации разных уровней сложности - от простейших, из цветной бумаги, до объёмных, с «ватным снегом» и привлечением других нестандартных материалов.

Аппликации с красотами зимы, на любой вкус и возраст.

Содержится в разделах:
По группам:

Показаны публикации 1-10 из 898 .
Все разделы | Зима. Аппликации на зимнюю тему

Проект НОД по аппликации для старшего дошкольного возраста «Зимний пейзаж» 1. Цель занятия : Формировать умение создавать зимний пейзаж с помощью различных техник аппликаций . 2. Задачи : - Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы; - Продолжать учить детей наклеивать на основу готовые формы из бумаги, формировать умение работать в разных...

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик» Цель : Закрепить навыки наклеивания готовых форм. Задачи : - учить детей создавать красивый образ снеговика; - способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей; - воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь. Материал :...

Зима. Аппликации на зимнюю тему - Коллективная работа по аппликации «Снегири на рябине» в средней группе

Публикация «Коллективная работа по аппликации «Снегири на рябине» в средней...» 23 сентября - Именины рябины В народе 23 сентября называли именинами рябины или днем Петра и Павла - рябинников. На Руси два дня Петра и Павла - большой да малый, летний да осенний. Разрешалось с Петрова дня летнего есть землянику и другую ягоду, а с осеннего Петра-Павла рвать...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект ООД по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Задачи ООД: учить составлять изображение из частей, правильно располагая их по величине: от самого большого до маленького. развивать умение пользоваться кисточкой, клеем и салфеткой, дополнять выразительный образ дорисовыванием, развивать мелкую моторику рук. воспитывать...


Цель: закреплять представления детей о заготовке фруктов и овощей на зиму; формировать интерес к аппликации; упражнять в наклеивании готовых деталей; вызвать желание у детей помочь маме. Материал: банки – шаблоны, вырезанные овощи, ягоды и фрукты, клей, клеёнка, салфетка. Ход...

Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» в средней группе для детей с ЗПР и нарушением речи Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий аппликацией. Задачи: Образовательные:  учить детей симметрично располагать дома.  формировать представление о родном городе  учить детей сравнивать дома по величине,...

Зима. Аппликации на зимнюю тему - «Мы лепили снеговик!» Мастер-класс по нетрадиционной технике аппликации


В дошкольном возрасте познание чего-то нового происходит всегда эмоционально. Ребёнок – это маленький исследователь, которому очень пригодиться помощь, знания и добрые наставления взрослого товарища. Чем разнообразнее, захватывающе и многогранная детская деятельность, тем белее...


Конспект НОД коллективная аппликация «Прилетели в гости птички: снегири, синички». Цель: учить детей изображать птицу аппликационным способом из отдельных частей, объединять их в общую композицию. Задачи: - уточнение знаний детей о строении тела птиц посредством аппликации; -...

Конспект образовательной деятельности в средней группе с использованием нетрадиционных форм. Коллективная аппликация «Зимнее дерево».

Цель:
Продолжать учить детей использовать нетрадиционный вид аппликации;
Развивать диалогическую речь, активизировать словарь;
Способствовать развитию познавательного интереса;
Воспитывать аккуратность при работе с клеем;
Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных форм аппликации.

Материал: Салфетки белого цвета, клей ПВА, кисточка, клеенка, подставка под кисточку, влажная салфетка, тонированный лист ватмана, иллюстрации с изображением деревьев зимой, интерактивный стол.

Предварительная работа: Рассматривание картин по теме «Времена года". Чтение рассказов и стихов о зиме. Прослушивание альбома «Времена года». Отгадывание загадок о зиме.

Организация и методика проведения образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, какое у нас сейчас время года? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте с вами вспомним основные приметы зимы, а для этого я вам предлагаю поиграть в игру:
Игра на интерактивном столе «Времена года» : дети выбирают из предлагаемых предметов те, которые подходят для зимнего времени года (закрепление признаков зимы).

Воспитатель: Ребята, а хотите, я расскажу вам сказку о зиме? (ответы детей).
Воспитатель: Тогда садитесь поудобнее и слушайте, сказка начинается. Дети садятся на коврик около воспитателя.
-Далеко, далеко на Севере, где всегда холодно, стоял ледяной замок. Он был очень красивым, а стены и окна его были разукрашены морозными узорами. В этом замке и жила Зима.
Ребята, а как вы думаете какая бывает зима? (ответы детей).
Воспитатель: Вы все правильно сказали, но, не смотря на то, что зима холодная, она очень заботливая. Зима день за днем летала по всему миру и укрывала от мороза молодую травку и цветы. Но больше всего ей нравилось укутывать деревья серебристым инеем и снегом. Давайте посмотрим за окошко на красивые заснеженные деревья (если в этот день нет снега, просто показать картинки с изображением деревьев зимой). Показать на доске картинки деревьев (вспомнить строение и названия деревьев).
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать такое красивое дерево? (ответы детей)
Ребята, а чем зима укутывает деревья? (ответы детей)
Воспитатель: Но у нас нет, ни снега, ни инея. Из чего же мы с вами можем сделать наши зимние деревья? (ответы детей). Если дети затрудняются с вариантами ответов, то задаю им наводящие вопросы.
Воспитатель: Правильно ребята. Сегодня мы будем работать с салфетками. Какого цвета салфетки нам нужны? (ответы детей)
Воспитатель: Но прежде чем начать нашу работу я предлагаю, вам превратится ненадолго в «Белый пух».
Дети встают около своих мест, и выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика "Белый пух»
Сыплет белый, снежный пух, (Плавно опускаем кисти рук сверху вниз)
Устилает все вокруг. (Разводим руки в разные стороны)
Пух на шапках (Показываем на названные вещи)
Пух на шубках, (или поочередно загибаем пальцы)
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно - ух! Щекочем себя и встряхиваемся
Кто щекочет - пух! Ладошки перед собой, дуем на них
Дети садятся за столы, на которых лежат заготовки салфеток.
Воспитатель: Показываю детям затонированный фон, с заранее наклеенным стволом и сугробами, дети должны доделать ветки дерева путем скручивания салфеток в жгуты.



Воспитатель : Ствол у дерева уже есть, чего же не хватает? (ответы детей)
Воспитатель : Правильно, сейчас я вам покажу, как мы будем делать ветки. Берем салфетку и скручиваем полоску в жгут, это будет ветка для нашего дерева, затем скручиваем шарики, из них мы сделаем снег.
Тогда приступаем к работе.
Дети выполняют коллективную аппликацию.
Воспитатель: Берем в руки кисточку, набираем на неё клей, намазываем клеем наши жгуты и приклеиваем его к стволу дерева, получилась ветка. И так до тех пор, пока дерево не будет готово. Затем скручиваем из салфеток шарики (снег) и приклеиваем по всему периметру листа. Воспитатель смотрит за работой детей, при необходимости оказывает им помощь.
А сейчас я предлагаю снова поиграть, пройти к столу и нарисовать «Зимний пейзаж»
Игра на интерактивном столе «Зимний пейзаж» : дети по очереди создают зимний пейзаж, выбирая необходимые для этого предметы, объясняя, для чего они нужны зимой, тем самым закрепляя представления о зиме, зимних забавах.


Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень постарались. Все работали дружно, и у вас получилось очень красивое зимнее дерево.

Ф.И.О: Янчурина Юлия Рамилевна.

Должность: воспитатель.

Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10» городского округа г. Салават.Республики Башкортостан

Название работы: Конспект непосредственной образовательной деятельностидля детей средней группы Тема: «Здравствуй, зимушка-зима!».

Доминирующая область : познавательное развитие.

Интеграция областей : речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

1. Формировать знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;

2. Формировать у детей первичный исследовательский и познавательный интерес через изучение свойств снега;

3.Формировать навыки отрывания бумаги и ее скатывания;

усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического конца;

4.Развивать у детей воображение, слуховое восприятие, чувство композиции;

5. Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического конца;

6.Воспитывать интерес к изучению явлений природы, любовь к родной природе, умение видеть красоту окружающего мира; желание делать приятное другому.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие музыки, двигательная, продуктивная.

Формы организации: беседа, рассматривание иллюстраций, игра, показ образца и последовательности выполнения работы.

Предварительная работа: чтение произведений о зиме, о природе в эту пору; рассматривание иллюстраций и картин о зиме; составление небольших описательных рассказов, заучивание игры « Снежки», дидактической игры « Зимние слова».

Материалы и оборудование : аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года. Зима»,иллюстрации картины о зиме, поднос со снегом, салфетки, белые листы бумаги, ноутбук, образец аппликации, синий лист картона с наклеенными на него силуэтами деревьев из коричневого картона, белые бумажные салфетки, клей, клеенки, салфетки из ткани.

Словарная работа : зима, зимняя, снежная, морозная, ветреная, суровая, таит, холодный, снежки, выпадает.

Ожидаемый результат : участвуют в беседах во время рассматривания иллюстраций о зиме; закрепляются знания о признаках зимы и свойствах снега; эмоционально реагируют на музыкальное произведение П.И. Чайковского « Времена года. Зима»; самостоятельно выполняют аппликацию по образцу.

Коммуникативная игра.

Дети стоят в кругу :

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: « Ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки»(действия детей).

Слушание музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года. Зима».

Детям предлагается закрыть глаза и прослушать музыкальное произведение.

Воспитатель: «Как вы думаете, о каком времени года рассказала нам музыка? (о зиме ). Подумайте и скажите, зима - она какая? (дети называют прилагательные о зиме ).

Словесная игра « Зимние слова».

Воспитатель: «Сейчас мы поиграем с вами в игру «Зимние слова». Если я буду называть слово, которое относится к зиме вы будите хлопать. Если слово не относятся к зиме – топать».

Изучение свойств снега.

Воспитатель: «Ребята, чем зима отличается от других времен года? (зимой выпадает снег ). Снег, какого цвета? (белого цвета ). Возьмите в руки немного снега. Прикоснитесь им к щеке. Какой снег? (Холодный) . Что с ним происходит, если его держать в руках? (Таит ). А почему он тает? (Здесь, в помещении, тепло, и руки наши теплые ). Во что превращается снег?(в воду ). Положите снег на поднос. Вот мы и узнали о некоторых свойствах снега! Теперь вытрите свои руки салфеткой».

Динамическая пауза: «Игра в снежки».

Воспитатель: «Ребята, так хотелось поиграть в снежки, но наш снег растаял и мы не сможем слепить из него снежки. Ну, ничего страшного, мы можем сделать снежки из бумаги и поиграть».

Сюрпризный момент.

Детям предлагается прослушать видео сообщение, в котором дети из ясельной группы просят детей из средней группы показать, какая бывает зима.

Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в художников (вокруг себя повернись и в художника превратись ).

Аппликация «Зима».

Детям предлагается сделать аппликацию по образцу из белых бумажных салфеток. У каждого ребенка на столе лежит синий лист картона с наклеенными на него силуэтами деревьев из коричневого картона. Детям предлагается посмотреть на заготовку и сказать - что нужно сделать, чтобы данная картина превратилась в зимнюю (нужно добавить снег ).

Воспитатель: « А где на картине снега больше всего? Где еще располагается снег? (на деревьях ). Из чего мы будем делать снег? (из бумажных салфеток ). Оторвите от салфетки кусочек и скатайте из таких кусочков шарики (шарики можно заготовить с детьми заранее ). Затем нужно обмакнуть каждый комочек в клей и приклеить их на картину». Дети выполняют аппликацию по образцу .

Итог.

Работы детей выставляются на стенде.

Воспитатель: « Вот какие красивые зимние пейзажи у вас получились! Вы все очень старались. Теперь детки из ясельной группы будут очень рады, ведь мы отнесем им ваши картины, в которых содержится частичка зимы».

О каком времени года рассказала нам музыка?

В какие игры мы играли?

Что мы делали со снегом?

Из чего мы сделали аппликацию?

Последние материалы раздела:

Употребление too either. Too & Also. Употребление. Наречие as well
Употребление too either. Too & Also. Употребление. Наречие as well

Английские слова "too", "also" и "either" означают "тоже" (слово "either" также имеет другие значения). В чем разница их употребления? Запомните:...

Английские существительные (The Noun): строение, образование, роль в предложении Самые популярные существительные
Английские существительные (The Noun): строение, образование, роль в предложении Самые популярные существительные

Если Вам нужен перевод текста с английского на русский или изучаете популярные английские слова, то прочтите статью. В программу обучения многие...

Условные наклонения в английском языке Первое условное наклонение в английском
Условные наклонения в английском языке Первое условное наклонение в английском

Условные наклонения в английском языке называются Conditional Sentences или просто If Clauses. Они показывают, что действие в главном предложении...